Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट अब तक बिहार के रहें सभी मुख्यमंत्री का कार्य काल

बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट अब तक बिहार के रहें सभी मुख्यमंत्री का कार्य काल

1 मुख्यमंत्री कृष्ण सिंह:- जनवरी 1946 से लेकर जनवरी 1961 तक , कांग्रेस पार्टी का नेता
श्रीकृष्ण सिंह (श्री बाबू) (1887–1961), भारत के बिहार राज्य के प्रथम मुख्यमंत्री (1946–1961) थे। डॉ राजेन्द्र प्रसाद तथा डॉ अनुग्रह नारायण सिंह के साथ वे भी आधुनिक बिहार के निर्माता के रूप में जाने जाते हैं। उन्हें बिहार केसरी के रूप में जाना जाता है। बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

2 दीप नारायण सिंह:- फरवरी 1961 से लेकर फरवरी 1961 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
दीप नारायण सिंह एक भारतीय राजनेता है और बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके है।

3 बिनोदानंद झा:- फरवरी 1961 से लेकर अक्टूबर 1963 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
बिनोदानंद झा एक भारतीय राजनेता हैं और बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके है।

4 के बी सहाय:- अक्टूबर 1963 से लेकर मार्च 1967 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
कृष्ण वल्लभ सहाय (31 दिसम्बर 1898 – 3 जून 1974) भारतीय स्वतंत्रता संग्राम के सेनानी थे जो बिहार के मुख्यमंत्री भी बने।

5 महामाया सिन्हा:- मार्च 1967 से लेकर जनवरी 1968 तक, जन क्रांति दल पार्टी का नेता
महामाया प्रसाद सिन्हा एक भारतीय राजनेता है और बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके है।




6 सतीश प्रसाद सिंह:- जनवरी 1968 से लेकर फरवरी 1968 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
सतीश प्रसाद सिंह एक भारतीय राजनेता है और बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके है।

7 बी पी मंडल:- 1 फरवरी 1968 से लेकर 22 फरवरी 1968 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
बिन्देश्वरी प्रसाद मंडल (1918 – 1982) भारतीय संसद के सदस्य, बिहार के मुख्यमंत्री एवं द्वितीय पिछडा वर्ग आयोग के अध्यक्ष थे।

8 भोला पासवान:- फरवरी 1968 से लेकर जून 1968 तक, कांग्रेस(ओ) पार्टी का नेता
भोला पासवान शास्त्री एक भारतीय राजनेता थे जो 1968 और 1971 के बीच तीन बार बिहार के मुख्यमंत्री रहे।

9 हरिहर सिंह:- फरवरी 1969 से लेकर जून 1969 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
हरिहर सिंह एक भारतीय राजनेता है और बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके है।

10 भोला पासवान :- जून 1969 से लेकर जुलाई 1969 तक, कांग्रेस (ओ) पार्टी का नेता
भोला पासवान शास्त्री एक भारतीय राजनेता थे जो 1968 और 1971 के बीच तीन बार बिहार के मुख्यमंत्री रहे।

11 दरोगा राय :- फरवरी1970 से लेकर दिसंबर 1970 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
दरोगा प्रसाद राय एक भारतीय राजनेता है और बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके है। बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

12 कर्पूरी ठाकुर:- दिसंबर 1970 से लेकर जून 1971 तक, सोशलिस्ट पार्टी का नेता
जननायक कर्पुरी ठाकुर (24 जनवरी 1924 – 17 फरवरी 1988) भारत के स्वतंत्रता सेनानी, शिक्षक, राजनीतिज्ञ तथा बिहार राज्य के दूसरे उपमुख्यमंत्री और दो बार मुख्यमंत्री रह चुके हैं। लोकप्रियता के कारण उन्हें जन-नायक कहा जाता था। कर्पूरी ठाकुर का जन्म भारत में ब्रिटिश शासन काल के दौरान समस्तीपुर के एक गाँव पितौंझिया, जिसे अब कर्पूरीग्राम कहा जाता है, में हुआ था। भारत छोड़ो आन्दोलन के समय उन्होंने 26 महीने जेल में बिताए थे। वह 22 दिसंबर 1970 से 2 जून 1971 तथा 24 जून 1977 से 21 अप्रैल 1979 के दौरान दो बार बिहार के मुख्यमंत्री पद पर रहे। बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

13 भोला पासवान:- जून 1971 से लेकर जनवरी 1972 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
भोला पासवान शास्त्री एक भारतीय राजनेता थे जो 1968 और 1971 के बीच तीन बार बिहार के मुख्यमंत्री रहे।




14 केदार पांडे:- मार्च 1972 से लेकर जनवरी 1973 तक कांग्रेस पार्टी का नेता
केदार पांडे एक भारतीय राजनेता है और बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके है।

15 अब्दुल गफूर:- जुलाई 1973 से लेकर अप्रैल 1975 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
अब्दुल गफूर एक भारतीय राजनेता है और बिहार के मुख्यमंत्री रह चुके है।

16 डॉ जगन्नाथ मिश्र:- अप्रैल 1975 से लेकर अप्रैल 1977 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता

17 कर्पूरी ठाकुर :- जून 1977 से लेकर अप्रैल 1979 तक, जनता पार्टी का नेता
जननायक कर्पुरी ठाकुर (24 जनवरी 1924 – 17 फरवरी 1988) भारत के स्वतंत्रता सेनानी, शिक्षक, राजनीतिज्ञ तथा बिहार राज्य के दूसरे उपमुख्यमंत्री और दो बार मुख्यमंत्री रह चुके हैं। लोकप्रियता के कारण उन्हें जन-नायक कहा जाता था। कर्पूरी ठाकुर का जन्म भारत में ब्रिटिश शासन काल के दौरान समस्तीपुर के एक गाँव पितौंझिया, जिसे अब कर्पूरीग्राम कहा जाता है, में हुआ था। भारत छोड़ो आन्दोलन के समय उन्होंने २६ महीने जेल में बिताए थे। वह 22 दिसंबर 1970 से 2 जून 1971 तथा 24 जून 1977 से 21 अप्रैल 1979 के दौरान दो बार बिहार के मुख्यमंत्री पद पर रहे। बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

18 रामसुंदर दास;- अप्रैल 1979 से लेकर फरवरी 1980 तक, जनता पार्टी का नेता

19 डॉ जगन्नाथ मिश्र :- जून 1980 से लेकर अप्रैल 1983 तक कांग्रेस पार्टी का नेता

20 चंद्रशेखर सिंह:- अगस्त 1983 से लेकर मार्च 1985 तक कांग्रेस पार्टी का नेता




21 बिंदेश्वरी दुबे:- मार्च 1985 से लेकर फरवरी 1988 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
बिन्देश्वरी दूबे (14 जनवरी, 1923 – 20 जनवरी, 1993) एक भारतीय राजनेता, प्रशासक, स्वतंत्रता सेनानी एवं श्रमिक नेता थे जो बिहार के मुख्यमंत्री, केन्द्रीय काबीना मंत्री (कानून एवं न्याय तथा श्रम एवं रोजगार), इंटक के राष्ट्रीय अध्यक्ष, बिहार कांग्रेस के अध्यक्ष आदि भी रहे। इससे पूर्व ये अखंड बिहार (एवं झारखंड) सरकारों में भी शिक्षा, परिवहन, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री रहे। 1980 से 1984 तक सातवीं लोक सभा के सदस्य, 1988 से 1993 तक राज्य सभा के सदस्य तथा छह बार विधान सभा के सदस्य रहे। इन्होंने देश की कोलियरियों के राष्ट्रीयकरण में अहम् भूमिका निभाई। लोग उन्हें श्रद्धा से ‘बाबा’ कहकर पुकारते थे तथा जीवनपर्यन्त मजदूरों के अधिकार की बड़ी-बड़ी लड़ाई लड़ने एवं उनको न्याय दिलवाने के कारण इन्हें ‘मजदूर मसीहा’ भी कहा जाता है। बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

22 भागवत झा आजाद:- फरवरी 1988 से लेकर मार्च 1989 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता

23 सत्येंद्र नारायण सिन्हा:- मार्च 1989 से लेकर दिसंबर 1989 तक, कांग्रेस पार्टी का नेता
सत्येन्द्र नारायण सिन्हा (12 जुलाई 1917 – 4 सितम्बर 2006) एक भारतीय राजनेता थे। वे बिहार के मुख्यमंत्री रहे। प्यार से लोग उन्हें छोटे साहब कहते थे। वे भारत के स्वतंत्रता सेनानी, राजनीतिज्ञ,सांसद, शिक्षामंत्री , जेपी आंदोलन के स्तम्भ तथा बिहार राज्य के मुख्यमंत्री रहे हैं। बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

24 डाक्टर जगन्नाथ मिश्र:- दिसंबर 1989 से लेकर मार्च 1990 तक कांग्रेस पार्टी का नेता

25 लालू प्रसाद यादव :- मार्च 1990 से लेकर मार्च 1995 तक, जनता दल पार्टी का नेता
लालू प्रसाद यादव (जन्म: 11 जून 1948) भारत के बिहार राज्य के राजनेता व राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के अध्यक्ष हैं। वे 1990 से 1997 तक बिहार के मुख्यमंत्री रहे। बाद में उन्हें 2004 से 2009 तक केंद्र की संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (यूपीए) सरकार में रेल मन्त्री का कार्यभार सौंपा गया।

26 लालू प्रसाद यादव:- अप्रैल 1995 से लेकर जुलाई 1997 तक, राजद पार्टी का नेता

27 राबड़ी देवी :- जुलाई1997 से लेकर फरवरी 1999 तक, राजद पार्टी का नेता
राबड़ी देवी (जन्म: 1956 गोपालगंज) स्वतन्त्र भारत में बिहार प्रान्त की पहली महिला मुख्यमंत्री थीं। राष्ट्रीय जनता दल के अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव की पत्नी राबड़ी देवी 25 जुलाई 1997 को बिहार की मुख्यमंत्री उस समय बनीं जब बहुचर्चित चारा घोटाला मामले में उनके पति को जेल जाना पड़ा। उन्होंने तीन कार्यकाल में मुख्यमंत्री पद संभाला

28 राबड़ी देवी:- मार्च 1999 से लेकर मार्च 2000 तक, राजद पार्टी का नेता




29 नीतिश कुमार:- 3 मार्च 2000 से लेकर 10 मार्च 2000 तक, जदयू पार्टी का नेता
नीतीश कुमार (जन्म 1 मार्च 1951, बख्तियारपुर, बिहार, भारत) एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं जो बिहार के मुख्य मंत्री हैं, 2017 के बाद से पूर्वी भारत में एक राज्य है। इससे पहले उन्होंने 2005 से 2014 तक बिहार के मुख्यमंत्री और 2015 से 2017 उन्होंने भारत सरकार के एक मंत्री के रूप में भी सेवा की। वह जनता दल यू राजनीतिक दल के प्रमुख नेताओं में से हैं। उन्होंने खुद को बिहारीओं के साथ मिलकर पिछली सरकारों से कम उम्मीदों का सामना किया, जब मुख्यमंत्री के रूप में, उनकी समाजवादी नीतियों ने 100,000 से अधिक स्कूल शिक्षकों को नियुक्त करने में लाभांश दिया, यह सुनिश्चित करना कि डॉक्टर प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में काम करते हैं, गांवों के विद्युतीकरण, सड़कों पर, आधे से मादा निरक्षरता को काटने, अपराधियों पर टूटकर और औसत बिहारी की आय को दोगुना करके एक अराजक अवस्था में बदल दिया। उस अवधि के लिए अन्य राज्यों की तुलना में मुख्यमंत्री के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान बिहार के जीडीपी का संचयी विकास दर सर्वोच्च है। बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

30 राबड़ी देवी:- मार्च 2000 से लेकर फरवरी 2005 तक, राजद पार्टी का नेता

31 नीतिश कुमार :- 24 नवंबर 2005 से लेकर 24 नवंबर 2010 तक, जदयू पार्टी का नेता

32 नीतिश कुमार:- 25 नवंबर 2010 से लेकर 19 मई 2014 तक, जदयू पार्टी का नेता

33 जीतन राम मांझी:- 20 मई 2014 से लेकर 20 फरवरी 2015 तक, जदयू पार्टी का नेता
जीतन राम मांझी (जन्म 6 अक्टूबर 1944) भारतीय राजनेता और बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री हैं। वो राजनीतिक पार्टी जनता दल (यूनाइटेड) के नेता तौर पर 23वें मुख्यमंत्री रहे। जीतन राम मांझी बिहार में दलित समुदाय के पहले मुख्यमंत्री रहे। 20 फरवरी 2015 को उन्होनें मुख्यमंत्री पद से इस्तीफ़ा दे दिया। बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

34 नीतीश कुमार :- 22 फरवरी 2015 से लेकर 19 नवंबर 2015 तक, जदयू पार्टी का नेता

35 नीतीश कुमार :- 20 नवंबर 2015 से लेकर 26 जुलाई 2017 तक, महागठबंधन जदयू राजद काँग्रेस पार्टी का सरकार

36 नीतीश कुमार :- 27 जुलाई 2017 से लेकर अभी तक, जदयू+भाजपा पार्टी का सरकार

बिहार मुख्यमंत्री लिस्ट

इसे भी देखें:- बिहार का प्रमुख फसलें और उसके उत्पादन क्षेत्र
इसे भी देखें:- बिहार में कृषि ! भाररत में फसलों के उत्पादन में बिहार का स्थान
इसे भी देखें:- बिहार की साक्षरता दर ! बिहार में धार्मिक साक्षरता दर

इसे भी देखें:- भारतीय राजव्यवस्था CH-8 संविधान के अनुच्छेद से पुछे जाने वाले महत्वपूर्ण सवाल P-4
इसे भी देखें:- ssc chsl answer key 2018 एसएससी आंसर की 2018
इसे भी देखें:- साप्ताहिक करेंट अफेयर्स मार्च पहला सप्ताह करंट अफेयर्स 2018 हिंदी में

इसे भी देखें:- भारत के किसानों की समस्याएं से जुझ रहा है! किसानों की दशा
इसे भी देखें:- व्लादिमीर पुतिन बायोग्राफी दुनिया का ताकतवर शख्स के जीवन का महत्वपूर्ण घटना
इसे भी देखें:- ताजमहल का इतिहास जानिए खास बातें आगरा का ताजमहल

इसे शेयर जरूर करें

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *