Bihar Ke Mukhyamantri – बिहार का मुख्यमंत्री रह चुकें

Bihar Ke Mukhyamantri ! बिहार का मुख्यमंत्री अब तक रह चुकें Bihar CM List

नमस्कार दोस्तों आज मैं आपलोगो के साथ बिहार के अब तक जितने भी मुख्यमंत्री रह चुकें हैं उन सभी का नाम, पदग्रहण, पदत्याग और दाल का नाम इस आर्टिकल में बताने जा रहा हूँ। यह बिहार से जुड़े जितने भी कम्पटीशन एग्जाम होता है उन सभी के लिए महत्वपूर्ण है।

Bihar Ke Mukhyamantri

1. कृष्ण सिंह जनवरी 1946 = जनवरी 1961 (कांग्रेस)

2. दीप नारायण सिंह फरवरी 1961 = फरवरी 1961 (कांग्रेस)

3. बिनोदानंद झा फरवरी 1961 = अक्टूबर 1963 (कांग्रेस)

4. के बी सहाय अक्टूबर 1963 = मार्च 1967 (कांग्रेस)

5. महामाया सिन्हा मार्च 1967 = जनवरी 1968 (जन क्रांति दल)

6. सतीश प्रसाद सिंह जनवरी 1968 = फरवरी 1968 (कांग्रेस)

7. बी पी मंडल 1 फरवरी 1968 = 22 फरवरी 1968 (कांग्रेस)

8. भोला पासवान फरवरी 1968 = जून 1968 (कांग्रेस(ओ)

9. हरिहर सिंहफरवरी 1969 = जून 1969 (कांग्रेस)

10. भोला पासवान जून 1969 = जुलाई 1969 (कांग्रेस (ओ)

11. दरोगा राय फरवरी 1970 = दिसंबर 1970 (कांग्रेस)

12. कर्पूरी ठाकुर दिसंबर 1970 = जून 1971 (सोशलिस्ट पार्टी)

13. भोला पासवान जून 1971 = जनवरी 1972 (कांग्रेस)

14. केदार पांडे मार्च 1972 = जनवरी 1973 (कांग्रेस)

15. अब्दुल गफूर जुलाई 1973 = अप्रैल 1975 (कांग्रेस)

16. डाक्टर जगन्नाथ मिश्र अप्रैल 1975 = अप्रैल 1977 (कांग्रेस)

17. कर्पूरी ठाकुर जून 1977 = अप्रैल 1979 (जनता पार्टी)

18. रामसुंदर दास अप्रैल 1979 = फरवरी 1980 (जनता पार्टी)

19. डाक्टर जगन्नाथ मिश्र जून 1980 = अप्रैल 1983 (कांग्रेस)

20. चंद्रशेखर सिंह अगस्त 1983 = मार्च 1985 (कांग्रेस)

21. बिंदेश्वरी दुबे मार्च 1985 = फरवरी 1988 (कांग्रेस)

22. भागवत झा आजाद फरवरी 1988 = मार्च 1989 (कांग्रेस)

23. सत्येंद्र नारायण सिन्हा मार्च 1989 = दिसंबर 1989 (कांग्रेस)

24. डाक्टर जगन्नाथ मिश्र दिसंबर 1989 = मार्च 1990 (कांग्रेस)

बिहार का मुख्यमंत्री 1990 के बाद 

25. लालू प्रसाद यादव मार्च 1990 = मार्च 1995 (जनता दल)

26. लालू प्रसाद यादव अप्रैल 1995 = जुलाई 1997 (राजद)

27. राबड़ी देवी जुलाई1997 = फरवरी 1999 (राजद)

28. राबड़ी देवी मार्च 1999 = मार्च 2000 (राजद)

29. नीतिश कुमार 3 मार्च 2000 = 10 मार्च 2000 (जदयू)

30. राबड़ी देवी मार्च 2000 = फरवरी 2005 (राजद)

31. नीतिश कुमार 24 नवंबर 2005 = 24 नवंबर 2010 जनता दल युनाइटेड|जदयू +BJP)

32. नीतिश कुमार 25 नवंबर 2010 = 19 मई 2014 (जदयू +BJP)

33. जीतन राम मांझी 20 मई 2014 = 21 फरवरी 2015 (जदयू)

34. नीतीश कुमार 22 फरवरी 2015 = 19 नवंबर 2015 (जदयू)

35. नीतीश कुमार 20 नवंबर 2015 = 26 जुलाई 2017 (महागठबंधन जदयू राजद काँग्रेस)

36. नीतीश कुमार 27 जुलाई 2017 = वर्तमान (जदयू+भाजपा)

 

इसे अपने दोस्तों के फेसबुक और व्हाट्सएप पर जरूर शेयर करें। bihar cm list

इसे भी देखें:-

बिहार सामान्य ज्ञान

बिहार की नदियाँ के उद्गम स्थल

साझा मुद्रा किसे कहा जाता है, कितने देशों में चलता है

इसे शेयर जरूर करें